Das VHS-Team

Geschäftsführung

 

Natascha Hartleif

Geschäftsführerin

Zimmer: V2.10
Tel: 04961 9223-10

E-Mail: natascha.hartleif@vhs-papenburg.de

 
Jörg Burkholz

Stellv. VHS-Leiter
Verwaltungsleitung, Firmenschulungen

Zimmer: V2.11
Tel: 04961 9223-36

E-Mail: joerg.burkholz@vhs-papenburg.de

Programmbereiche

Fachbereichsleiter/in

 
Horst Griepenburg

Berufliche Bildung

Zimmer: K2.03
Tel: 04961 9223-33

E-Mail: horst.griepenburg@vhs-papenburg.de

 

 

 
Eva-Maria Samsen

Fachbereichsleiterin Politik und Gesellschaft, Kultur, Gesundheit
Projekt "Vielfalt erleben und mitgestalten in Papenburg"

Zimmer: V2.03
Tel.: 04961 9223-31

E-Mail:  eva-maria.samsen@vhs-papenburg.de

 
Hermann Schade

Fachbereichsleiter Pädagogik/Psychologie, Sprachen, 2. Bildungsweg, Zweigstellen,Bildungs- & Teilhabepaket, Bildungsprämienberatung

Zimmer: V2.07
Tel.: 04961 9223-32

E-Mail: hermann.schade@vhs-papenburg.de 

Verwaltung

 

Elisabeth Elbers

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Zimmer: V2.09
Tel: 04961 9223-11

E-Mail: elisabeth.elbers@vhs-papenburg.de

 
Silvia Fresenborg

Anmeldung Kursbereich und Verwaltung

Zimmer: S1.07
Tel: 04961 9223-16

E-Mail: silvia.fresenborg@vhs-papenburg.de

 
Julia Gramakov

Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen und
Administration Projekt "JOBSTARTER plus - Mehr ausbilden im Emsland"

Zimmer: V2.13
Tel: 04961 9223-22

E-Mail: julia.gramakov@vhs-papenburg.de

 
Astrid Lange

Anmeldung Kursbereich
Verwaltung, Einkauf

Zimmer: S1.07
Tel: 04961 9223-17

E-Mail: astrid.lange@vhs-papenburg.de


Helga Nowak
Abteilungsleiterin Finanzen
und Projektabrechnung

Zimmer: V2.13
Tel: 04961 9223-15

E-Mail: helga.nowak@vhs-papenburg.de

Maryna Rodschai

Verwaltung Integrationskurse

Zimmer: V2.04
Tel: 04961 9223-45

E-Mail: maryna.rodschai@vhs-papenburg.de


Martina Salziger

Sekretariat der Geschäftsführung
Projekt- und Maßnahmeverwaltung

Zimmer: V2.09
Tel: 04961 9223-20

E-Mail: martina.salziger@vhs-papenburg.de

 

 

Projektbereich

Anna Bergmann

Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) und
Projekte "JOBSTARTER plus - Mehr ausbilden im Emsland“, "Gesundheitscoaching"

Zimmer: V2.05
Tel.: 0 49 61 92 23-43

E-Mail: anna.bergmann@vhs-papenburg.de

 
Cornelia Bojara

Projekte "JOBSTARTER plus - Mehr ausbilden im Emsland"

Zimmer: V2.01
Tel: 04961 9223-40

E-Mail:  cornelia.bojara@vhs-papenburg.de

 
Franziska Hähnlein

Projekt "Chancen Nutzen (ChaNu)"

Zimmer: K2.02
Tel.: 04961 9223-57

E-Mail:  franziska.haehnlein@vhs-papenburg.de

 
Sabine Mappes

Projekte „Integrationsmaßnahme für junge Frauen (IMF)“
"Integration Kompakt“, "JOBSTARTER plus - Mehr ausbilden im Emsland‘“

Zimmer: V2.05
Tel: 04961 9223-44

E-Mail: sabine.mappes@vhs-papenburg.de

 
Katharina Morasch

Leiterin "Integration"

Zimmer: V2.04
Tel: 04961 9223-39

E-Mail:  katharina.morasch@vhs-papenburg.de

Markus Müller

Projekte „MobiPro“ und „Integration Kompakt“

Zimmer: V3.03
Tel: 04961 9223-70

E-Mail: markus.mueller@vhs-papenburg.de

Melanie Schröder

Projekte „Chancen nutzen (ChaNu)“

Zimmer: K2.01
Tel.: 0 49 61 92 23-41

E-Mail: melanie.schroeder@vhs-papenburg.de

 
Anne Sonntag da Cruz

Projekte "Jugend stärken im Quartier"
und "Vielfalt erleben und mitgestalten in Papenburg"

Zimmer: V1.03
Tel: 04961 9223-21

E-Mail:  anne.sonntagdacruz@vhs-papenburg.de

 
Katrin Wagner

Kindertagespflege, VHS-Kids
Projekt "Promote Yourself"


Zimmer: V2.12
Tel.: 04961 9223-52

E-Mail:  katrin.wagner@vhs-papenburg.de

Lehrkräfte in Integrationskursen

Kontakt über Maryna Rodschai, Tel.: 0 49 61 92 23-45,
E-Mail: maryna.rodschai@vhs-papenburg.de

Gudrun Peltz

Helene Richter

Marharyta Sapielkina

Irene Schlegel

VHS Papenburg gGmbH

Hauptkanal rechts 72
26871 Papenburg

Tel.:          04961 9223-0
Fax:          04961 9223-30
e-Mail:      kontakt@vhs-papenburg.de

 

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 8:00 - 17:00 Uhr
(während der Schulferien bis 16:00 Uhr)
Freitag:                           8:00 - 13:00 Uhr





 

 

 

 

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag: 09:00 - 14:00 Uhr

Tel.: 04961 9223-42

E-Mail: kutscherhaus@vhs-papenburg.de

 

 

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen