Ihr VHS-Team

Geschäftsführung

Für eine starke VHS - jetzt und

in Zukunft. Die VHS-Leitung.


Natascha Hartleif
04961 9223-10
natascha.hartleif@vhs-papenburg.de
Geschäftsführerin

Jörg Burkholz
04961 9223-36
joerg.burkholz@vhs-papenburg.de
stellvertretender VHS-Leiter,
Verwaltungsleitung


Programmbereichsleitungen

Die kreativen Köpfe
hinter unserem spannenden Programm:


Franziska Hähnlein
04961 9223-57
franziska.haehnlein@vhs-papenburg.de
Qualifikation für das Berufsleben - IT,
Qualitätsbeauftragte, Bildungsberatung
BELOS, Bildungsprämienberatung, Pro-
jekt "Chancen Nutzen (ChaNu)"

 

Eva-Maria Samsen
04961 9223-31
eva-maria.samsen@vhs-papenburg.de
Gesellschaft, Kultur, Gesundheit,
Profekt "Vielfalt erlben und
mitgestalten in Papenburg"

 

Hermann Schade
04961 9223-32
hermann.schade@vhs-papenburg.de
Pädagogik/Psychologie, Sprachen,
Grundbildung, Zweigstellen, Bildungs-
und Teilhabepaket, Bildungsprämienbe-
ratung

 

 

 


Anmeldung

Offen für Chancen.
Wir freuen uns auf Sie.

Silvia Fresenborg
04961 9223-16
silvia.fresenborg@vhs-papenburg.de

Julia Graß
04961 9223-23
julia.grass@vhs-papenburg.de

Astrid Lange
04961 9223-17
astrid.lange@vhs-papenburg.de

 


Verwaltung

Finanzen, IT, PR,
Organisation & Co - dieses Team hält alles am Laufen

Jörg Burkholz
04961 9223-36
joerg.burkholz@vhs-papenburg.de
Verwaltungsleitung

Elisabeth Elbers
04961 9223-11
elisabeth.elbers@vhs-papenburg.de
Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Garrelts
04961 9223-66
andreas.garrelts@vhs-papenburg.de
IT-Support und Kursorganisation

Julia Gramakov
04961 9223-22
julia.gramakov@vhs-papenburg.de
Sachbearbeitung Finanz- und
Rechnungswesen, Projektadministration

Helga Nowak
04961 9223-15
helga.nowak@vhs-papenburg.de
Abteilungsleitung Finanzen und
Projektabrechnung

Martina Salziger
04961 9223-20
martina.salziger@vhs-papenburg.de
Sekreteriat Geschäftsführung,
Projekt- und Maßnahmeverwaltung

Wolfgang Schulte
04961 9223-29
wolfgang.schulte@vhs-papenburg.de
Leitung IT und Haustechnik

Heinz-Gerd Voeste
04961 9223-93
heinz-gerd.voeste@vhs-papenburg.de
Hausmeister


Projektbereich

Unser Projektteam:
Begleitung auf dem Weg zu neuen Zielen.

Anna Bergmann                                              Cornelia Bojara
04961 9223-43                                                04961 9223-40
anna.bergmann@vhs-papenburg.de         cornelia.bojara@vhs-papenburg.de

Nesrin Cicek                                                   Sabine Mappes
04961 9223-46                                               04961 9223-44
nesrin.cicek@vhs-papenburg.de                sabine.mappes@vhs-papenburg.de

Isabelle Martial                                               Markus Müller
04961 9223-76                                                04961 9223-70
isabelle.martial@vhs-papenburg.de          markus.mueller@vhs-papenburg.de

Jana Oldag                                                       Melek Polat
04961 9223-38                                                04961 9223-47
jana.oldag@vhs-papenburg.de                   melek.polat@vhs-papenburg.de 

Melanie Schröder                                           Anne Sonntag da Cruz
04961 9223-41                                                04961 9223-21
melanie.schroeder@vhs-papenburg.de    anne.sonntagdacruz@vhs-papenburg.de

Katrin Wagner
04961 9220-52
katrin.wagner@vhs-papenburg.de

 


Integrationsbereich

Willkommen!
Gemeinsam starten wir mit Ihnen in Deutschland durch.

Katharina Morasch                                             Marina Nasarenko
04961 9223-39                                                     04961 9223-45
katharina.morasch@vhs-papenburg.de         marina.nasarenko@vhs-papenburg.de
Leiterin Integration                                               Lehrkraft in Integrationskursen

Gudrun Peltz                                                         Helene Richter
04961 9223-45                                                     04961 9223-45
gudrun.peltz@vhs-papenburg.de                     helene.richter@vhs-papenburg.de
Lehrkraft in Integrationskursen                         Lehrkraft in Integrationskursen

Maryna Rodschai                                                Marharyta Sapielkina
04961 9223-45                                                     04961 9223-45
maryna.rodschai@vhs-papenburg.de             marharyta.sapielkina@vhs-papenburg.de
Verwaltung Integrationskurse                            Lehrkraft in Integrationskursen

Irene Schlegel
04961 9223-45
irene.schlegel@vhs-papenburg.de
Lehrkraft in Integrationskursen

 


Gesundheitscoaching

Fit im Alltag und Beruf - Wir wissen wie es geht.

Kerstin Bendt
04961 9223-86
kerstin.bendt@vhs-papenburg.de

Anna Bergmann
04961 9223-43
anna.bergmann@vhs-papenburg.de

Petra Bohse
04961 9223-97
petra.bohse@vhs-papenburg.de

Kerstin Winkeler
04961 9223-88
kerstin.winkeler@vhs-papenburg.de

 

VHS Papenburg gGmbH

Hauptkanal rechts 72
26871 Papenburg

Tel.:          04961 9223-0
Fax:          04961 9223-30
e-Mail:      kontakt@vhs-papenburg.de

 

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 8:00 - 17:00 Uhr
(während der Schulferien bis 16:00 Uhr)
Freitag:                           8:00 - 13:00 Uhr





 

 

 

 

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag: 09:00 - 14:00 Uhr

Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr

Tel.: 04961 9223-42

E-Mail: kutscherhaus@vhs-papenburg.de

 

 

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen