Ihr VHS-Team

Geschäftsführung

Für eine starke VHS - jetzt und

in Zukunft. Die VHS-Leitung.


Natascha Hartleif
04961 9223-10
natascha.hartleif@vhs-papenburg.de
Geschäftsführerin

Jörg Burkholz
04961 9223-36
joerg.burkholz@vhs-papenburg.de
stellvertretender VHS-Leiter,
Verwaltungsleitung


Programmbereichsleitungen

Die kreativen Köpfe hinter unserem spannenden Programm:

Andreas Garrelts
04961 9223-26
andreas.garrelts@vhs-papenburg.de
EDV, VHS für alle,
Kursorganisation

Franziska Hähnlein
04961 9223-57
franziska.haehnlein@vhs-papenburg.de
Berufliche Bildung, Qualitätsbeauftragte,
Pädagogik/Psychologie,
Bildungsberatung BELOS,
Bildungsprämienberatung

Eva-Maria Samsen
04961 9223-31
eva-maria.samsen@vhs-papenburg.de
Gesellschaft, Kultur, Gesundheit

Lisa Wallesch
04961 9223-49
lisa.wallesch@vhs-papenburg.de
Sprachen, INVEST


Anmeldung

Offen für Chancen.
Wir freuen uns auf Sie.

Silvia Fresenborg
04961 9223-16
silvia.fresenborg@vhs-papenburg.de

Julia Graß
04961 9223-23
julia.grass@vhs-papenburg.de

 

 


Verwaltung

Finanzen, IT, PR,
Organisation & Co - dieses Team hält alles am Laufen:

Jörg Burkholz
04961 9223-36
joerg.burkholz@vhs-papenburg.de
Verwaltungsleitung

Elisabeth Elbers
04961 9223-11
elisabeth.elbers@vhs-papenburg.de
Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Garrelts
04961 9223-26
andreas.garrelts@vhs-papenburg.de
IT-Support und Kursorganisation

Julia Gramakov
04961 9223-22
julia.gramakov@vhs-papenburg.de
Sachbearbeitung Finanz- und
Rechnungswesen, Projektadministration

Helga Nowak
04961 9223-15
helga.nowak@vhs-papenburg.de
Abteilungsleitung Finanzen und
Projektabrechnung

Martina Salziger
04961 9223-20
martina.salziger@vhs-papenburg.de
Sekreteriat Geschäftsführung,
Projekt- und Maßnahmeverwaltung

Wolfgang Schulte
04961 9223-29
wolfgang.schulte@vhs-papenburg.de
Leitung IT und Haustechnik

Heinz-Gerd Voeste
04961 9223-93
heinz-gerd.voeste@vhs-papenburg.de
Hausmeister


Projektbereich

Unser Projektteam:
Begleitung auf dem Weg zu neuen Zielen.

Cornelia Bojara
04961 9223-40
cornelia.bojara@vhs-papenburg.de

Andreas Garrelts
04961 9223-26
andreas.garrelts@vhs-papenburg.de

Sabine Mappes
04961 9223-44
sabine.mappes@vhs-papenburg.de

Isabelle Martial
04961 9223-76
isabelle.martial@vhs-papenburg.de

Melanie Schröder
04961 9223-41
melanie.schroeder@vhs-papenburg.de 

Anne Sonntag da Cruz
04961 9223-21
anne.sonntagdacruz@vhs-papenburg.de

Katrin Wagner
04961 9223-52
katrin.wagner@vhs-papenburg.de

Lisa Wallesch
04961 9223-49
lisa.wallesch@vhs-papenburg.de


Integrationsbereich

Willkommen!
Gemeinsam starten wir mit Ihnen in Deutschland durch.

Katharina Morasch                                             Katharina Lukjanov
04961 9223-39                                                     04961 9223-45
katharina.morasch@vhs-papenburg.de         katharina.lukjanov@vhs-papenburg.de
Leiterin Integration                                               Lehrkraft in Integrationskursen

Marina Nasarenko                                              Gudrun Peltz
04961 9223-45                                                     04961 9223-45
marina.nasarenko@vhs-papenburg.de          gudrun.peltz@vhs-papenburg.de
Lehrkraft in Integrationskursen                         Lehrkraft in Integrationskursen

Helene Richter                                                     Maryna Rodschai
04961 9223-45                                                     04961 9223-45
helene.richter@vhs-papenburg.de                  maryna.rodschai@vhs-papenburg.de
Lehrkraft in Integrationskursen                         Verwaltung Integrationskurse

Marharyta Sapielkina                                         Irene Schlegel
04961 9223-45                                                     04961 9223-45
marharyta.sapielkina@vhs-papenburg.de     irene.schlegel@vhs-papenburg.de
Lehrkraft in Integrationskursen                         Lehrkraft in Integrationskursen

 


Einzelcoaching

Fit im Alltag und Beruf - Wir wissen wie es geht.

Sabine Mappes
04961 9223-44
sabine.mappes@vhs-papenburg.de

Marlene Krüp-Haskamp
04961 9223-97
marlene.kruep-haskamp@vhs-papenburg.de

 

 

VHS Papenburg gGmbH
Bildungs- und Kulturzentrum

Villa Dieckhaus
Geschäftsstelle und Unterrichtsräume
Hauptkanal rechts 72
26871 Papenburg

Tel.:          04961 9223-0
Fax:          04961 9223-30
e-Mail:      kontakt@vhs-papenburg.de

 

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 8:00 - 17:00 Uhr
(während der Schulferien bis 16:00 Uhr)
Freitag:                           8:00 - 13:00 Uhr





 

 

 

 

Öffnungszeiten:

Montag - Donnerstag: 09:00 - 14:00 Uhr

Freitag: 09:00 - 12:00 Uhr

Tel.: 04961 9223-42

E-Mail: kutscherhaus@vhs-papenburg.de

 

 

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen